"Подводные камни", на которые натыкается начинающий аквариумист

С незапамятных времен человека манили тайны подводного мира. Чего только не предпринимали любознательные представители рода человеческого, что бы разглядеть то, что скрывает толща воды! Со временем, устав от подобных попыток (часто весьма опасных для здоровья и жизни) самые мудрые из подобных натуралистов решили — если человек не может придти в подводный мир, нужно, что бы подводный мир пришел к человеку. Подумали и … изобрели аквариум.

Итак, прежде всего, аквариум — это уголок подводного мира в вашем доме. Все его обитатели вызывают искреннее восхищение владельцев, а также их родных и близких. Радует зелень растений, изумительная окраска рыбок, снующих между их стеблями, игра света в толще воды и загадочный блеск подводных камней. Человек, рассматривая аквариум, отдыхает, поскольку мир аквариумных рыбок — это самое удивительное зрелище на свете, которое неторопливо погружает в приятные мысли.

К тому же, установлено врачами, занятие это нормализует кровяное давление, дает отдых глазам, снижает беспокойство. Наличие  одного большого или нескольких маленьких аквариумов уменьшает сухость воздуха в городской квартире, а значит, снижает вероятность заболеваний дыхательных путей, возникновения вирусных инфекций, передающихся воздушным способом.

Читайте также: Аквариум для акулы

Как видите, аквариум не только красив, но еще и полезен для здоровья. Неудивительно, что многие городские жители стремятся поскорее обзавестись этим замечательным "окном в подводный мир". Для этого они идут в аквариумные салоны или зоомагазины и внимательно присматриваются к выставленным там образцам аквариумов. Как правило, после подобных экскурсий у них появляется желание "иметь у себя дома такой же, как тот, с живыми растениями (желтыми рыбками, искусственным гротом, кораллами и. т. п.)". После чего, приняв решение, новоиспеченные любители аквариумных рыбок вновь приходят в салон и заключают договор на приобретение и оформление аквариума. И вот тут-то начинается самое интересное.

Через несколько дней аквариумист из салона сообщает владельцам, что все работы по оборудованию и оформлению аквариума завершены. Взглянув на результат, хозяева приходят в ужас. Перед ними предстает явно не тот аквариум, о котором они мечтали. Мутная вода, ошалелые, мечущиеся в панике или наоборот, вялые, рыбки, дно и стены покрыто мерзкой грязно-белой пленкой, грунт усеян трупами, причем кто-то из выживших с удовольствием поедает останки своих собратьев. Никакой красоты и гармонии, а наглый аквариумист — оформитель заявляет, что он выполнил все, что было указано в договоре, все неприятные явления скоро исчезнут, пожалуйста, уважаемые клиенты, распишитесь в графе "претензий к исполнению заказа не имею".

Фото: AP

Кто же виноват в сложившейся ситуации? Как это ни странно, в первую очередь, сами заказчики. Потому что, любуясь выставленным в салоне аквариумом, они забыли спросить менеджера: сколько времени прошло с момента оформления данного аквариума до сегодняшнего дня? А ведь это очень важная информация, ведь для того, что бы аквариум принял "надлежащий вид" должно пройти достаточно много времени.

Выставочные аквариумы в салонах, как правило, оформлялись в течение нескольких недель или даже месяцев. Поверьте мне, на первых стадиях работы они выглядели не лучше, чем вышеупомянутый мутный "водоем смерти". Без этого никак невозможно обойтись, поскольку первые рыбки, запущенные в чистую отстоянную воду сразу же стали отправлять свои естественные надобности (рыбам это тоже свойственно, ничего не поделаешь). Из-за этого в аквариуме резко возросла концентрация таких веществ, как нитраты и фосфаты, которые являются любимой пищей различных бактерий. Именно они и образуют муть в толще воды и неприятный белый налет на стенках.

Со временем, когда питательные ресурсы будут исчерпаны, бактерий станет меньше и вода очистится. Но для того, что бы это произошло, нужно подождать как минимум неделю. Все это время аквариум будет иметь неприглядный вид, но с этим придется смириться.

Кроме того, в салонах обычно не говорят о том, что выставочные аквариумы оформляют и обслуживают, как правило, самые лучшие аквариумисты, работающие в данной организации. Эти "профи" выезжают только к таким частным клиентам, которые сделали самый дорогой заказ. Так что если вы решили сэкономить — будьте готовы к тому, что к вам пришлют специалиста похуже. Обвинять в этом салон бессмысленно — специалисты высочайшего класса сами не поедут к "дешевому" клиенту, поскольку знают себе цену и не хотят ее сбивать.

Какие еще ошибки допускают клиенты аквариумных салонов при покупке аквариума?

Чаще всего они относятся к подбору рыб. Многих завораживают различные экзотические красавцы вроде дискусов, и они хотят себе непременно таких же, игнорируя одно простое правило, гласящее, что самая красивая рыба — самая капризная и требовательная. К сожалению, это действительно так. Те же самые дискусы — это рыба для аквариума, который исправно функционировал в течение года (как минимум!), а также не для новичка.

Фото: AP

Очень часто менеджеры для начала предлагают обзавестись какой-нибудь неприхотливой рыбешкой (аквариумисты называют таких рыб "пионерами"), вроде гуппи или молинезий, которые могут жить даже в сточных канавах, однако клиенты, в большинстве случаев, игнорируют подобные предложения. А зря! Ведь, живя в вашем аквариуме в течение нескольких месяцев, эти "пионеры" своей жизнедеятельностью смогут "подготовить" аквариум к дальнейшему проживанию в нем более чувствительных рыб. А владельцы, ухаживая за неприхотливыми "первопроходцами" смогут набраться опыта в обслуживании аквариума.

Еще одна ошибка новичков — требовать, что бы им заселили в аквариум сразу всех рыб, которых они выбрали, несмотря на предупреждения специалистов о том, что это приведет к массовой гибели новых обитателей искусственного водоема. Дело в том, что любой переезд для рыбки — это сильный стресс. У одних он длится недолго, а другим нужно больше времени для того, чтобы освоится. Поэтому опытные аквариумисты, как правило, сначала запускают тех, кому нужно больше времени на адаптацию и лишь затем — тех, кто привыкает быстро.

Еще один "больной" вопрос — это совместимость новых жильцов и их количество. По моим наблюдениям, именно новички хотят максимально заселить свой аквариум, набивая его рыбками как банку — шпротами. А ведь существуют определенные правила расчета количества рыб в аквариуме, и каждый специалист их знает (самое распространенное — на 1 л воды должен приходиться один сантиметр тела рыбы), но к его советам часто не прислушиваются.

Кроме того, новичок часто хочет заполнить свой аквариум всеми видами рыб, которые есть в данном салоне. Он часто просит, например, что бы ему подселили цихлид и неонов (первые являются хищниками и быстро съедят вторых) или барбусов вместе с золотыми рыбками (барбусы обладают весьма озорным характером, любят "пощипывать" других рыб за плавники, чем доводят их до состояния сильного стресса, а золотые рыбки весьма меланхоличны, и терпеть не могут разных "буйных" соседей). Если менеджер в этой ситуации последует извечному правилу "клиент всегда прав" и уступит требованиям последнего, то через несколько дней густонаселенный аквариум может превратиться в пустыню.

Кроме того, клиенты нередко делают ошибку при выборе самого аквариума. Сейчас есть много интересных вариантов жилища для рыб, такие например, как почти плоский настенный "аквариум-картина" или узкий "аквариум-башня". Часто, заинтригованный необычной формой "банки" (так аквариумисты называют сам аквариум без содержимого), новичок просит продать ему именно его, не прислушиваясь к предупреждениям специалистов о том, что за таким аквариумом будет сложно ухаживать.

Почему так происходит? Дело в том, что в любом аквариуме должна быть циркуляция воды (ее создают фильтры, компрессоры и помпы), которая равномерно разносит кислород по всей толще воды и не дает образовываться "заморным зонам" (места, где гниют скопившиеся отходы и остатки пищи и выделяются ядовитые для рыб газы). Лучше всего наладить и поддерживать подобную циркуляцию, как это ни странно, в стандартных аквариумах прямоугольной формы. Упомянутые же мной выше "башни" или "картины" из-за своей формы не дают воде нормально циркулировать по всему объему аквариума, что, в свою очередь, приводит к образованию "зон смерти". Опытный аквариумист сразу выяснит, где находятся такие опасные места и примет соответствующие меры (просто будет чаще прочищать их вручную), а новичок в большинстве случаев даже не догадается об их существовании.

Читайте также: Подводный мастер строительства и маскировки

Как видите, существует много "подводных камней", на которые может наткнуться начинающий аквариумист (а ведь мы поговорили еще далеко не обо всех). Что бы умело "миновать" их, нужно еще до того, как вы решили приобрести аквариум, побольше узнать о нем и о его обитателях. Также не следует игнорировать советы и предостережения опытных аквариумистов из салона или зоомагазина. Они вовсе не стремятся "выкачать" из вас как можно больше денег или уличить в дилетантстве, а наоборот, помочь вам создать уникальное и неповторимое "окно в подводный мир".

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить