Кошку не стоит лишний раз оставлять дома одну

Кошку не стоит лишний раз оставлять дома одну - интернет-сообщество "Котомама на пенсии"

Владельцы кошек часто задаются вопросом, как долго их любимый домашний питомец может оставаться дома один.

Пролить свет на этот вопрос решил автор интернет-сообщества "Котомама на пенсии".

Так, пишет автор в своем материале, кошек принято считать существами самостоятельными и независимыми. В общем и целом, это так, но на самом деле кошки довольно проницательные, восприимчивые и чувствительные существа. Так, например, когда они остаются дома одни, то, конечно, скучают.

Принято считать, сообщает интернет-сообщество "Котомама на пенсии", что максимально кошку можно оставить одну на 24 часа без присмотра. Кое-кто говорит о 36 часах как предельно допустимом с точки зрения этики и безопасности домашнего питомца периоде времени.

Но, считает автор материала, кошки, как и люди, весьма и весьма уникальны. Даже кошки одной породы и одного возраста, делится мнением он, могут быть совершенно разными по характеру, поведению и настроению.

Оставляя питомца дома одного, советует автор материала, необходимо учитывать поведенческие особенности своего домашнего питомца и, конечно же, держать в голове принятые в обществе предельно допустимые периоды времени, на которые кошек можно оставлять одних.

Также нужно помнить несколько вещей, сообщает интернет-сообщество "Котомама на пенсии". Лоток у кошек должен быть всегда чистый. Также они нуждаются в свободном и легком доступе к свежей еде и воде.

Кошка, которой одной неуютно и одиноко, предупреждает автор материала, вполне может устроить погром в квартире или даже впасть в депрессию.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Москва и Подмосковье переживают самое настоящее нашествие лис. Глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды считает, что волноваться не стоит. Власть же, однако, проводит научные исследования и тщательно изучает опыт других стран в решении этой проблемы.

Фото: tjournal.ru

Читайте также:

Как домашние кошки покорили весь мир.