Ученые: кошки, как и собаки, копируют своих хозяев - Новости науки

Ученые: кошки, как и собаки, копируют своих хозяев

Британский Университет Линкольна опубликовал исследование, согласно которому домашние кошки воспроизводят характер своих хозяев. Ранее считалось, что это свойство относится только к собакам, а для кошек характерно более независимое поведение.

Специалисты из университетской Клиники по поведению животных опросили 3300 владельцев кошек. Оказалось, что они восприимчивы к поведению "старших" почти как дети.

— Установлена связь между повышенной невротичностью владельца и более высокой вероятностью развития у кошек "поведенческих проблем", которые проявляются в более агрессивных, тревожных или боязливых манерах поведения, — сообщает The Sunday Times.

Питомцы нервных хозяев чаще болеют и набирают лишний вес. А у спокойных и доброжелательных владельцев кошки как правило не переедают и легко идут на контакт с людьми.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в результате проведения большого международного исследования ученые обнаружили у пожилых кошек признаки старческого слабоумия, похожего на человеческую болезнь Альцгеймера.

Источник фото: pixabay.org

Читайте также

Что видят во сне кошки и собаки

Ученые опровергли миф, что кошки глупее собак

Юрий Куклачев: Кошка может напасть только в том случае, если ее обидели

Обсудить