Оказалось, что у животных тоже есть чувство времени

Американские исследователи Северо-Западного университета, проведя ряд экспериментов, выяснили, что у животных есть чувство времени. Эту способность ощущать время дает животным особый район нейронов, который был неизвестен ученым.

Опыт был проведен на мышах, с использованием технологии виртуальной реальности. При помощи двухфотонного лазерного микроскопа, который может получать изображение отличного качества, была зафиксирована активность мозга мыши.

В начале эксперимента мышь добегала по виртуальному коридору до двери. За дверью ее ждало угощение. Через каждые шесть секунд дверь открывалась.

На втором этапе эксперимента для мыши подготовили невидимое препятствие. Но поведение животного не изменилось. Она добегала до знакомой "двери", выжидала шесть секунд и только после этого продолжала путь к лакомству.

Аппаратура зафиксировала, что во время бега у мышей были активны одни нейроны, а при ожидании у двери - другие. Ученые сделали вывод, что первая группа нейронов отвечает за  отвечают за пространственное ориентирование, а вторые - за временное.

Как утверждает один из авторов исследования Джеймс Хейс, важный момент в том, что мыши неизвестно,  открыта дверь или закрыта, потому что она невидима. Для того, чтобы справиться с этой задачей, животному нужно использовать скрытые возможности своего мозга.

По словам ученых, чувство времени "включается" тогда, когда животное находится в состоянии ожидания. Такая способность особенно часто наблюдается у домашних собак, которые получают еду по расписанию.

Фото: rg.ru

Читайте также:

Век лабораторной мыши