Неподвластно времени: обнаружено первое бессмертное существо

На планете Земля существует немало существ, тайны которых до сих пор не раскрыты учеными. Всем известно, что любое живое существо рождается, живет и потом умирает. Это естественный процесс. Однако, выяснилось, что на нашей планете обитает существо, способное нарушить этот жизненный цикл. Группе ученых из США удалось обнаружить уникальное животное, которое способно жить вечно: оно обитает в теплых морях и называется медуза Turritopsis nutricula, обладает способностью неограниченное число раз запускать заново свой жизненный цикл. Медуза имеет маленькие размеры, может быть от 3 до 5 миллиметров.

Как же маленькому существу удалось добиться статуса "бессмертного"?Находясь на дне моря, медуза покрывается хитиновой коркой, после чего превращается в полип. Под коркой хитина медуза полностью обновляется и из взрослой особи переходит на начальный этап своего развития. Затем она выбирается из-под хитинового слоя и живет вне его до тех пор, пока снова не постареет. После этого медуза снова запускает свой механизм "омоложения" и процесс начинается сначала. Так может продолжаться бесконечно.

В настоящее время биологи заняты изучением этого процесса. Они полагают, что медуза влияет на свои гены и процесс формирования новых клеток. Но точно выяснить, как именно медузе обратить процесс вспять, пока не удалось.

Если ученым удастся разгадать загадку этого феномена, то мир будет стоять на пороге открытия, направленного и на борьбу с процессом старения, и на развитие регенеративной медицины.

Читайте также:

Тропические медузы нежатся в Москве-реке

Ужасное существо выползло на берег Новой Зеландии...

Студенистое нашествие. Медузы атакуют