В зоопарке Челябинска ежа посадили на диету

Колючего питомца зоопарка Челябинска пришлось посадить на диету. Еж, который весит 2,4 кг, оказался в приюте "Спаси меня" три месяца назад. Животное было таким толстым, что с трудом могло шевелить лапками. Неудивительно, так как нормальный вес ежа 1 кг. Из-за своего веса лесной житель получил прозвище Хомяк.

Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на представителя зоологического приюта. Сотрудники зоопарка взяли нового питомца в "ежовые рукавицы": колючему Хомяку предстояло сидеть на строгой диете. В рацион Хомяка включены только мучные черви.

Для того, чтобы ежика вернуть в форму, ему обеспечили двигательную активность, поставив в вольере крутящийся барабан, которые часто устанавливают в клетках белкам и хомякам.

Вначале Хомяк отнесся к нему настороженно, потом просто опрокидывал колесо, едва перебирал лапками. Но сотрудники зооприюта проявили настойчивость. Ежик все-таки сбросил лишний вес. Сейчас он весит 1,6 кг.

Ветеринарный врач приюта сообщил, что во время зимней спячки он ещё может сбросить вес. В таком случае уже весной ежика выпустят в лес, где он уже будет самостоятельно добывать себе пищу.

Читайте также:

Ежи — спасители огородов и садов

Правда и вымысел о ежах

Ежи: любят молоко и другие заблуждения