Крупнейший подмосковный приют пострадал от лесных пожаров

Вчера удалось потушить пожар, угрожавший непосредственно одному из крупнейших подмосковных благотворительных приютов "Бим". Огонь подошел к приюту на расстояние 150-200 метров, и только совместные усилия сотрудников приюта, добровольцев и сотрудников МЧС спасли животных от гибели в огне.

Ситуацию на сегодня прокомментировал директор благотворительного фонда "Бим" Сергей Викторович Сердюк:

"Сегодня обычный рабочий день. Вчера удалось потушить ближайший пожар, а теперь надеемся, что ситуация не изменится, и ничего снова не загорится. Но полностью взять ситуацию под контроль невозможно. Вокруг лес, и периодически вспыхивает пожар в разных местах. Туда просто не успевают доехать, и все разгорается заново. Все зависит от ветра. Надеемся, что до приюта не дойдет больше.

Читайте также: Благовещенские врачи прооперировали медведицу

То есть, опасность существует, пока огонь повсеместно не зальется до конца. Животным в данный момент огонь не угрожает. Но они очень тяжело переносят задымленность. Мы стараемся помочь им — испльзуем кондиционеры, ставим ледяные компрессы. Погибла одна собака, ничего не могли сделать. Она была уже в возрасте, сердце не выдержало. Из-за дыма и духоты. Другим возрастным животным тоже плохо. А эвакуировать их попросту некуда".

На территории приюта живут 640 собак, 270 кошек, а также несколько медведей и обезьян. В других приютах благотворительного фонда так же сложилась трудная ситуация из-за жары. В связи с чем сотрудники приюта обращаются за помощью к добровольцам — животным не хватает воды, кормов и медикаментов.

Обсудить