Как помочь домашнему животному в борьбе с лишним весом

По статистике специалистов, более шестидесяти процентов домашних питомцев страдают от проблем с лишним весом. Ожирение может появиться из-за ряда причин. Малоподвижный образ жизни сильно влияет на откладывание жира и накопления килограммов, если хозяин не привык часто ходить гулять с собакой или играть с котом, то их вес будет неумолимо расти. Чрезмерное питание и сбитый рацион так же отражается на внешнем виде животного: вкусная и жирная еда способна привести к проблемам со здоровьем и нарушить важные обменные процессы в организме. Кастрированные и стерилизованные кошки и собаки быстрее набирают вес из-за замедления обмена веществ после сделанной операции. Лишний вес — это прежде всего угроза для жизни питомца, особенно маленьких пород. Чтобы помочь животному избавиться от килограммов, нужно следовать определенным правилам.

Для нормализации веса прежде всего стоит остановиться на составлении правильного и полезного рациона питания для питомца. Если его приемы пищи были не нормированы и слишком часты, нужно разделить их на четкое количество раз. Хозяева часто любят давать маленьким друзьям вкусности прямо со стола или подкармливать их лакомствами, следует забыть о данной привычке и постараться радовать животное вниманием или играми вместо вкусной еды. В составлении рациона может помочь ветеринар, он подскажет, что лучше всего включить в каждый прием пищи, чтобы скинуть вес.

Еще по теме: Британцы начали борьбу с лишним весом у животных

Из пищи нужно убрать крупы и жирное, если оно давалось в большом размере. Собаке может нравится подобная еда, но она не приносит ей пользы, а наоборот — заставляет её прибегать к помощи хозяина при возникновении различных болей. Можно попробовать помимо корма давать овощи или отруби. Но важно помнить, что зачастую проблемы возникают из-за общего количества съедаемой за день еды. Нужно проследить за размером порции, уменьшить её в два раза — но отказываться от полезных и важных продуктов не стоит. В данном случае питомец не будет получать нужных витаминов и микроэлементов. Кстати, при возникновении мыслей о недостатке описанных ранее веществ, можно приобрести в магазине специальные таблетки для животных — они помогут поддерживать здоровье и насыщать организм полезным.

Еще по теме: Похудеть помогут... коты

Чтобы любимец не ощущал потребности в активности, нужно постоянно её удовлетворять. Взять в привычку ежедневные прогулки или пробежки, купить интересные игрушки и начать разучивать команды. Для больших пород собак и активных котов можно соорудить специальные игрушки собственными руками. Собаки любят перепрыгивать через препятствия и искать интересные предметы — когда она выполняет команду, нужно хвалить её с помощью лакомства, но им должно стать что-то низкокалорийное, морковь, например. Коту обязательно сделать когтеточку и попробовать развлечь его играми с мячиком или мышкой.

Обязательно помнить, что успех в большей части зависит от желания хозяина. Если он хочет помочь любимцу похудеть и вернуться в форму — это получится сделать!

Еще по теме: Собаку от медведя спас собственный лишний вес

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить