Как подготовить малыша к встрече с домашним питомцем - Новости о домашних животных

Как подготовить малыша к встрече с домашним питомцем

Ну вот и пришел день, когда ребенок взял верх над вами и вы согласились взять в дом нового члена семьи. Как говорят исследования, примерно девять из десяти детей просят приобрести в дом различных животных. Конечно, хорошо, если ребенок будет расти рядом с другим живым существом, но тут есть масса факторов, о которых нужно хорошо подумать.

Нужно сказать, что жизнь и общение с животным значительно раньше помогают малышу узнать, что такое дружба и привязанность. Ребенок познает понятие ответственности и дисциплины. Наблюдая за животным, ребенок может перенять некоторые качества, такие как забота и нежность. Повторяя некоторые повадки, малыш осознает себя человеком и благодаря этому быстрее обретает чувство личности.

Конечно, если ребенок маленький, то круг животных, которых стоит рассматривать для дома, сильно сужается. Не стоит рассматривать кошек и собак бойцовских пород. Для малыша не будет интересна птица в клетке или аквариум. Лучше всего, это различные грызуны или собаки маленьких и средних пород. Кстати, овчарки, ризеншнауцеры и лабрадоры могут быть очень хорошими нянями. Обычно эти крупные собаки хорошо ладят с маленькими детьми.

Следует отметить, как бы ребенок ни обещал ухаживать и гулять с новым другом, основные хлопоты все равно лягут на взрослого.

Перед тем, как привести животное, нужно подготовить ребенка. Для начала расскажите о том, кто скоро поселится у вас. Объясните, что это не игрушка, а такое же живое существо, как и ваш малыш. Объясните, что ему может быть больно и оно тоже хочет отдыхать. И объясните, что именно не нужно делать с животным.

Возьмите ребенка с собой за покупками инвентаря для будущего питомца. Пусть ребенок участвует в обустройстве места для питомца. Позвольте ребенку участвовать в обсуждении будущих изменений в семье.

Когда животное окажется дома, то сразу покажите, как нужно с ним общаться. Как гладить, играть и разговаривать. Научите, что именно причиняет животному боль. И объясните, что покой питомца — это святое и беспокоить его во время сна нельзя.

Научите ребенка простым навыкам ухода. Например, наливать или менять воду, очищать лоток или подсыпать корм. Обязательно привлекайте ребенка к прогулкам. Ребенок должен четко понимать, что это обязательная процедура, которую ни в коем случае нельзя пропустить.

Ну и самое важное — приучайте ребенка к гигиене. После любого взаимодействия с животным надо помыть руки. Не тянуть в рот собачки игрушки и мыть свои, если собака их облизала. После того, как вы искупаете животное, позвольте ребенку его вытереть или просушить феном. Позвольте ребенку самому поухаживать за животным, но под вашим наблюдением.

Читайте также:

Дети и животные: правила проживания рядом

Заводим котёнка. Вместо ребёнка?

Почему одни заводят детей, а другие — котов?

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить