Виды поводков для собак: какой лучше

Согласитесь, поводок - неотъемлемый аксессуар для каждой собаки. Все хозяева собак задумываются, какой же поводок выбрать, ведь их такое большое множество. Как не ошибиться и выбрать правильный поводок для своего любимого питомца? Давайте разберемся.

Действительно, выбор поводков на сегодняшний день велик. При покупке поводка вы в первую очередь должны определить, набор каких функций вы от него ожидаете, и понять, подходит ли он вашей собаке. Как это сделать? Нужно всего лишь ответить на несколько вопросов: 1. С какой целью вы покупаете поводок? Дрессировка? Прогулки? Выставки? Привязи? 2. К какой весовой категории относится ваш питомец? 3. Ваша собака спокойна или активна?

После того, как вы ответите на эти вопросы, круг поиска значительно сузится, что облегчит вам выбор. Итак, теперь можно приступать к выбору поводка. Рассмотрим основные виды поводков.

Рулетки

Сегодня наиболее удобны и поэтому популярны, особенно в городах, поводки-рулетки. Такой аксессуар одновременно дает вашему питомцу достаточно свободы - вы сами регулируете длину поводка - и позволяет вам контролировать ситуацию одним нажатием кнопки. Такой поводок очень прост в использовании. Поводки-рулетки различаются

- по длине: их средняя длина варьируется от 3 до 8 метров;

- по типу: это могут тросовые, шнуровые и ленточные поводки.

Главное при выборе поводка-рулетки - правильно подобрать аксессуар под размеры вашей собаки, и помнить, что поводок-рулетка не подходит для гиперактивных собак, так как по понятным причинам устройство может быстро выйти из строя.

Брезентовые и нейлоновые поводки

Если же вы счастливый владелец непоседливого питомца, то на помощь вам придут традиционные брезентовые или нейлоновые поводки, которые очень надежны, прочны и недороги. Их часто выбирают хозяева охранных пород, а также для занятий ОКД (общий курс дрессировки). Они также используются для привязи. Такой поводок будет долго вам служить, так как перегрызть или порвать его крайне сложно. Главные критерии при выборе поводка - достаточная для прогулок длина, но при этом не слишком длинная, чтобы не запутаться, и прочный карабин: перед покупкой обязательно проверьте затвор и крепление.

Шлейка

Для подвижных, гиперактивных собак также подойдет шлейка, так как она позволяет лучше контролировать собаку за счет крепления не на шее животного, а на его спине и груди. Такой вид поводка также подойдет миниатюрным собачкам.

Поводки-сворки

Для выгула сразу нескольких собак были изобретены поводки-сворки, которые раздвоены или растроены с одного конца. Такой поводок значительно облегчит жизнь владельцам небольшого зверинца. Главное - приучить питомцев гулять бок о бок друг с другом.

Металлические поводки-цепи

Металлические поводки пользуются не очень большим спросом. Да, такой поводок ваш питомец точно не перегрызет. За счет своей тяжести он будет давать животному дополнительную нагрузку во время прогулки, что, несомненно, будет большим плюсом, особенно при содержании питомца в городских условиях, но дополнительная тяжесть для хозяина собаки - это не всегда плюс.

Фото: wclub.ru

Читайте также:

Что такое электронный ошейник и как его использовать

 

  

Обсудить