Когда и как человек приручил собаку

Первые фермеры Европы ничего не оставили случаю. Когда они мигрировали на запад с Ближнего Востока, то есть примерно 10 000 лет назад, они принесли все, что им нужно: урожай семян, одомашненных животных, глиняные изделия и сельскохозяйственные инструменты.

И, о да, лучшего друга человека.

В исследовании, опубликованном в журнале "Biology Letters" (издание Королевского общества), команда международных исследователей утверждает, что собаки сопровождали ближневосточных фермеров в их переселении на Запад. Животные, как утверждают исследователи, были частью Неолитического Пакета - набора характеристик, которые определяют сельскую революцию.

"История людей и собак была тесно связана в течение более 15 000 лет" , - говорит Морган Олливье, генетик из Университета Ренна и ведущий автор исследования. - Информация, опубликованная в газете, является новым доказательством их уже рассказанной истории».

Знакомьтесь - собака-фермер

Сельское хозяйство возникло около 11 000 лет назад в плодородном регионе, который сегодня включает Иран и Ирак. Сотни лет спустя фермеры из этого региона мигрировали в Анатолию, или в азиатскую часть Турции. Оттуда многие из них отправились на север в юго-восточную Европу.

Эту эпическую миграцию сопровождали собаки, изначально выведенные на Ближнем Востоке. Ученые узнали об этом, проанализировав последовательности митохондриальных ДНК из 99 древних европейских и ближневосточных останков собак, начиная с начала одомашнивания собак примерно до 3 500 лет назад. Они обнаружили, что фермерские собаки в юго-восточной Европе обладают митохондриальной гаплогруппой D, обнаруженной в клыках на Ближнем Востоке, но не у собак, появившихся в Европе.

"До того как фермеры начали прибывать в Юго-Восточную Европу около 8 200 лет назад, горы, реки и долины в этом регионе были заняты только охотниками-собирателями. У охотников-собирателей также были собаки, но, по словам исследователей, их животные обладали митохондриальной гаплогруппой С, которая не встречается у ближневосточных собак. Это означает, что собаки фермеров и охотников были частью двух разных групп" , - говорит Олливье.

"В отличие от взаимодействия вдоль реки Дунай между Румынией и Сербией, охотники-собиратели и первые фермеры на юго-востоке и в Центральной Европе редко встречались" , - говорит Иоахим Бургер, археолог из Университета Майнца в Германии.

Это изменилось примерно 7000 лет назад, говорит он, когда данные ДНК показывают, что группы смешивались до степени спаривания и воспитания семей.

Между тем, фермерские собаки заменяли охотничьих собак в Европе. Носителей гаплогруппы С, тех, с европейскими корнями, становилось все меньше, в то время как собаки гаплогруппы D, имеющие корни ближнего востока, распространялись всё шире.

Олливье и ведущий автор статьи Энн Трессет, директор Национального центра научных исследований во Франции, продолжают изучать ранних европейских сельскохозяйственных собак. Они обнаружили, что, подобно людям, животные были адаптированы к сельскохозяйственной диете, которая может включать зерновые, горох и чечевицу.

Олливье считает это еще одним доказательством связи человека и собак. "История собаки отражает историю человечества", - говорит он.

Фото: telegraf.com.ua

Читайте также:

О том, как человек и собака встретились и подружились

Ученые узнали, почему удалось приручить именно собак

Автор Мария Кот
Мария Кот — журналист, психолог, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить