Как хозяин может обидеть кошку

У каждого второго жителя, дома обязательно есть какое-то домашнее животное и, частенько, в пылу гнева, злости, по делу или нет, но домашнему питомцу доставалось от своего любимого хозяина. Давайте узнаем, что же может обидеть такого домашнего питомца, как кошка, и что животное может чувствовать в момент обиды.

Как оказывается, кошки  очень ранимые и, в зависимости от породы, могут быть очень мстительными животными. Невнимание к своей персоне или равнодушие могут сильно огорчить этого домашнего питомца. И, что самое интересное, животное никак  не покажет своей обиды, ну разве что можно "случайно" обнаружить лужу в ботинке, съеденный цветок или порванные вещи. При этом эти поступки вряд ли принесут удовлетворение, и кошка будет ожидать от Вас наказания или гнева за содеянные поступки. И уж тем более она не будет чувствовать вину, так как научно доказано, что это единственное чувство, которого у этого животного нет вообще.

Если Вы все-таки решите наказать это милое создание, то придется делать это с осторожностью, чтобы не нанести животному серьезную психологическую травму. 

Давайте разберемся, какие же Ваши действия могут обидеть питомца и к чему это может привести:

- равнодушие. Как и человек, кошка начнет чувствовать себя ненужной и может совершить в результате этого непростительные ошибки;

- громкие крики. Результатом такого человеческого поведения может быть сильный испуг, из которого вывести животное достаточно проблематично.

- удары, пинки, побои. 

- заставлять животное делать что-то против его воли. И как результат поцарапанные ноги, руки и другие части тела.

Многие взрослые кошки не переносят, когда их таскают за шкирку, хотя, казалось бы, к такому обращению они должны были привыкнуть с детства. Они могут позволить так обходится с собой разве только ребенку, и то, только любимому и знакомому. И не нанести ему вред, ну, кроме, разве что пары испорченных игрушек в качестве моральной компенсации. Поэтому, приходя в гости, старайтесь держать малыша подальше от незнакомого животного, иначе разозленная кошка может легко поцарапать ребенка. 

И больше всего обид наносит кошке, конечно же, Ваш отъезд, когда Вы надолго оставляете питомца в закрытом доме одного. И сколько бы еды и воды Вы не оставили, и как бы за ним не присматривали Ваши соседи, друзья или знакомые, будете готовы по приезду домой увидеть Вашу квартиру в разгромленном состоянии. Кошку очень сильно огорчает Ваше отсутствие, появляется необоснованный страх одиночества, злоба и негативные чувства. Именно страхом остаться одному и объясняется неадекватное поведение животного: испорченная обувь, вещи или мебель. Именно от тоски кошка ищет место или вещь, которая  имеет наиболее сильный запах человека и метит его.

Кошек пытались обидеть все и всегда - от скуки, от врожденной жестокости, от традиций, которые были приняты в том или ином обществе, или просто от скуки. Очень часто такое поведение человека вызывало у животного неимоверные страдания. Но, стоит заметить, что никогда обидчики кошек не оставались безнаказанными и с ними случались какие-то ужасные вещи. Не зря существует огромное количество примет и поверий касающихся этих прекрасных животных. 

Конечно, не все в это верят, но обиженная кошка, как и человек, испытывает огромную бурю негативных эмоций, которые в той или иной мере остаются в виде негативной энергии, которая может повлиять на Вас или Ваше окружение.

Поэтому никогда, слышите, никогда не обижайте это милое домашнее животное, впрочем, как и любое другое. И тогда в Вашей жизни будет царить мир, спокойствие и гармония.

Удачи Вам и Вашим домашним питомцам! 

Фото: https://www.megacurioso.com.br

Читайте также:

Природа кошек непостижима?

"Не бейте кошек, они могут дать сдачи"

 

 

 

Автор Ольга Буцилова
Ольга Буцилова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить