Енот как веселое домашнее животное

Все чаще люди хотят видеть у себя дома не привычных кошек, собак, хомяков и прочую традиционную живность, а что-то эдакое, эксклюзивное. Именно тогда взор любителей экзотики падает на чудаковатых, непредсказуемых, но таких милых енотов.

В дикой среде, а енот является именно диким животным, енот селится в местах близ водоемов, ведь не зря их прозвали полоскунами.

Привычка все окунать в воду и тщательно отмывать не связана с его хозяйственностью, енот лишь соблюдает санитарные нормы перед трапезой.

Помимо водных просторов, проворные зверьки обитают и по соседству с людьми, оккупируя свалки и поглощая все, что человек оставляет без присмотра.

Собственно, продовольственные кражи происходят успешно и потому, что еноты ведут преимущественно ночной образ жизни, да и к тому же имеют весьма боевой нрав.

Отсюда справедливый вопрос: стоит ли заводить дикаря-енота в качестве домашнего животного? Если вы привыкли к спокойной и размеренной жизни, не готовы к ежедневным сюрпризам и суматохе, этот зверек — точно не для вас.

Но, если вдруг вам срочно нужна встряска и целый ворох положительных эмоций, самое время задуматься о приобретении этого сорванца.

Читайте также: Российские врачи удалили еноту катаракту

Еноты — свободолюбивые животные, поэтому пребывание в городской квартире их угнетает, ведь им хочется постоянно отыскивать что-то новенькое, они не могут сидеть без дела, особенно в ночное время суток. Но если возможности проживания в частном доме нет, а завести соседа в лице енота ну очень хочется, то придется чаще сталкиваться с проделками пушистого проходимца. Впрочем, в тесноте да не в обиде.

Важной особенностью характера енота является его ревностное отношение к вниманию. Если, помимо этого милого проказника, в вашем доме еще присутствуют живые существа, то будьте готовы к приступам ревности. И сообщите данный факт гостям, которые вдруг решат неожиданно к вам нагрянуть.

Енот будет точечно мстить конкурентам, но его гнев можно сменить на милость с помощью вкусных сюрпризов — еноты невероятно падки на еду.

Стоит отметить, что порой и сами хозяева попадают в немилость. Будучи детенышами, еноты отличаются безобидностью и часто сами тянутся к человеку, но вот с наступлением периода полового созревания животное может приобрести агрессивность и перепады настроения. Тут-то им — самое время задуматься о создании потомства.

Еноты, как и любые другие животные, метят свою территорию, что означает наличие не очень приятных запахов в вашем жилище. Но, если у вас уже были домашние питомцы, проблемой для вас это не составит.

Как и люди, еноты не терпят повышения голоса, а также каких-либо запретов, ущемляющих их права и свободу. Еноты чувствуют негатив и, стоит сказать, отвечают взаимностью.

Если вдруг вы выплеснули гнев на это прелестное существо, будьте готовы к боевым ранениям — енот умеет за себя постоять.

Любопытству полосатого нет предела, поэтому берегите ваши ценные вещи, ибо воришка готов вскрыть любую дверцу вашего шкафа, не говоря уже о предметах, которые лежат на виду.

Но все же у каждого живого существа есть свои особенности и, на первый взгляд, невыносимый — проныра-енот также готов подарить вам свою любовь и ласку, да еще к тому же — невероятное количество приключений.

Читайте также:

Интересные факты о енотах

СМИ: половина США следит за взбирающимся енотом

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить