Зачем вам нужна кошка?

Все мы рано или поздно приходим к желанию завести домашнего любимца в виде котенка, а кому-то добрые друзья или родственники делают подарок на день рождения. И если в первом случае это осознанный выбор, то во втором очень часто — "приятная" неожиданность. Как переступить через волнение и страх, возникающие с появлением нового жильца? Именно в этот момент необходимо рассмотреть все многочисленные плюсы, которые принесет Вам это мохнатое чудо. А их, поверьте, достаточно. Вот лишь главные из них.

Домашний лекарь

Ни для кого, ни секрет, что кошки являются настоящими терапевтами от животного мира. Они способны понижать стресс, напряжение, снижать одышку и даже понижать кровяное давление. Они успокаивают нервы, что подтверждено большим количеством медицинских исследований. А как известно, все болезни от нервов… Задумайтесь над этим.

Стоит отметить, что мурлыканье этого прекрасного животного помогает отлично справиться с бессонницей, не говоря уже о том, что когда Вы гладите любимую кошку, Ваше дыхание и сердцебиение замедляются и приходят в норму, и Вы расслабляетесь.

В некоторых случаях, присутствие дома кошки даже способно предотвратить развитие астмы и аллергии у детей, что доказано проведенными исследованиями в университете Вирджинии. Конечно же, каждый случай индивидуален, и стоит обязательно обращать внимание на личные обстоятельства.

Лучший друг для ребенка

А воспитательный момент в союзе "животное — ребенок" стоит особого внимания. Именно благодаря наличию в доме кошки, ребенок учится быть ответственным, проявлять заботу и внимание, приобретая отличные социальные навыки, которые наверняка помогут ему в будущем.

Враг одиночества

Ну а для тех, кто одинок, это теплый и ласковый помощник холодными осенними вечерами. И это лишь малый список тех преимуществ, которыми обладает этот пушистый и ласковый комочек счастья…

Кроме того, животное в доме, пусть и столь ласковое, — это большая ответственность для хозяина. Если Вас мучает депрессия, то Вы не останетесь с ней один на один, ведь о рационе кошки и ее здоровье все равно придется думать. Сходить в магазин, ветклинику или даже заказать продукты на дом — эти действия непременно приведут Вас к общению с другими людьми.

Читайте также:

Коты: история, география, загадки

Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!

Невероятные кошачьи истории

Автор Ольга Буцилова
Ольга Буцилова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру