Сделаем это правильно! Вакцинация собаки - Новости о домашних животных

Как провести вакцинацию собаки правильно

Щенок — мечта каждого ребенка с незапамятных времён. Именно благодаря собаке можно приучить ребенка заботиться о братьях наших меньших и быть ответственным. Не только по отношению к животным, но и к людям.

Но не достаточно просто завести собаку. Важно ещё произвести правильную вакцинацию, чтобы предупредить различные болезни.

Что такое вакцина?

Вакцина — это не лекарство, а ослабленные возбудители болезней и инфекций. Попадая в организм собаки, они подавляются иммунитетом животного. При этом у собаки появляются так называемые антитела — гроза всех вирусов.

Какие прививки нужно делать щенкам до года?

Вакцинацию щенков проводят в возрасте около 2 месяцев. Раньше делать это не имеет смысла, потому что все необходимые антитела поступают с материнским молоком. В случае необходимости прививки можно поставить в месячном возрасте, однако это может негативно сказаться на здоровье собаки в будущем. От сильных препаратов могут повредиться печень и почки. Щенков прививают от следующих болезней: чума плотоядных, парвовирусный энтерит, гепатит, лептоспироз, парагрипп, бешенство, аденовирус. Если срок вакцинации прошел или прививки были сделаны неправильно, лечащий врач разработает индивидуальную схему вакцинации. Главное — помечать в паспорте животного, когда, какие прививки были сделаны, какие препараты использованы. Если этого не делать, то банальное отсутствие сведений может погубить животное.

График прививки для собак

Вакцинацию начинают проводить в возрасте 1-2 месяца. Спустя 3-4 недели смотрят на реакцию организма и делают вторую прививку, чтобы закрепить иммунитет. Следующая вакцинация проводится через 12 месяцев, а затем ежегодно. Пожилых животных как правило не прививают.

Дату вакцинации может перенести врач, если животное болеет и ослабло в результате физических повреждений или родов, а также в случае подозрения на инфекцию. Ветеринар может назначить препараты, повышающие иммунитет животного. В основном  это "Иммунофан" в ампулах и "Гликопин" ("Ликопид") в таблетках.

Для вакцинации необходимо правильно подбирать препараты. Производитель и авторитетные специалисты должны гарантировать качество вакцины, а количество возможных побочных эффектов следует минимизировать.

Подготовка перед прививкой

Прививка — ответственное мероприятие в жизни животного и его хозяев. Существует ряд требований, которые должны быть выполнены:

  1. Животное должно быть абсолютно здорово. 

  2. За неделю следует дать собаке специальные препараты от глистов;

  3. Несколько дней до прививки собаку лучше не выгуливать или тщательно следить, чтобы она ничего не подбирала на улице;

  4. Щенка, которому прививки будут сделаны впервые, следует ранее вообще не выгуливать на улице;

  5. После прививки животное около 2 недель должно находиться в карантине. В это время у него формируется иммунитет. Не рекомендуется купать и выгуливать собаку, а также допускать контакт других домашних животных.

Хотите завести щенка? Не сомневайтесь! Он станет отличным другом, будет сопровождать вас повсюду, радоваться вашему приходу и скрашивать серые будни. Однако собака, как и другие питомцы, требует внимания и ответственности от хозяев. Обращайте особое внимание на здоровье животного, вовремя делайте прививки, и тогда компания собаки будет доставлять вам только радость и позитив!

Читайте также: 

Почему государственные ветклиники засекречены

Как победить бешенство?

Эксперт: Бесплатные "айболиты" есть в каждом районе Москвы 

Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить