Конный спорт: удобные аксессуары для верховой езды

Конный спорт - это прежде всего комфорт лошади и всадника

Все, кто хоть раз в жизни ездил верхом, прекрасно знают, что в процессе езды всадник и лошадь должны чувствовать себя комфортно, иначе это будет не езда, а сплошные мучения. Из этого следует то, что все аксессуары для занятий верховой ездой должны быть качественными и удобными для наездника и его четвероногого "партнера".

Поэтому лучше не пытаться самому изготовить все необходимое для верховой езды снаряжение, а посетить специальный магазин конных аксессуаров.

"В таком важном деле, как подбор конного снаряжения, следует воспользоваться услугами профессионалов" — так считает Наталья Ивановна Власова, Генеральный директор торгового дома "Петерхорс".

С ней мне удалось встретиться и побеседовать на Международной выставке конной индустрии "ЭквиФорум 2010".

Комфорт превыше всего!

— Наталья Ивановна, расскажите, пожалуйста, читателям "Правды.Ру" о вашей компании.

— "Петерхорс" существует на российском рынке уже более 15-ти лет, на сегодняшний день это самая старая отечественная компания, занимающаяся товарами для лошадей и всадников. Мы, можно сказать, были первопроходцами.

В нашей компании нет такого сотрудника, который бы не имел отношения к конному спорту. Иначе нельзя, ведь только наличие специальных знаний обеспечит должный уровень работы и продавца-консультанта, и менеджера, да и любого сотрудника нашей компании. Для работы, подобной нашей, необходим большой профессиональный опыт.

Наш торговый дом представляет:

  • одежду и обувь для всадников
  • седла
  • амуницию
  • средства по уходу за лошадьми
  • косметику для лошадей
  • биодобавки

Сейчас мы также активно занялись продажей товаров для бегов, поскольку эти состязания возрождаются, реконструируются старые ипподромы, строятся новые.

Также, поскольку в регионах развивается конный туризм, мы занимаемся ассортиментом сопутствующих для этого вида проведения досуга товаров.

Сейчас многие отдают детей в секции верховой езды. Ездят они, как правило, на пони. Соответственно, у нас есть все для пони и для маленьких всадников, причем начиная с 2-3-х летнего возраста.

В перспективе — закупка товаров для конного поло. Эта спортивная дисциплина сейчас становится весьма популярной и мы, как я считаю, должны суметь вовремя обеспечить игроков необходимым снаряжением.

Также сейчас возрождаются военно-прикладные виды конного спорта - это тоже очень перспективное направление.

Так что, как видите, у нас есть аксессуары для занятий любой разновидностью конного спорта.

— Скажите, с какими производителями вы предпочитаете работать?

— В основном, с европейскими. Закупаем товары из:

  • Англии
  • Франции
  • Швейцарии
  • Италии
  • Германии
  • Венгрии
  • Чехии и других стран.

Но и с отечественными умельцами тоже налаживаем контакты. В основном они поставляют нам:

  • вожжи
  • хомуты
  • упряжь для катания на тройках и в санях

Работаем и с профессионалами и с любителями

— Кто сейчас в основном покупает аксессуары для верховой езды — профессионалы или любители?

Я отвечу так. Вообще, у нас весьма широкий круг клиентов, поскольку сейчас популярен как профессиональный, так и любительский конный спорт. И, соответственно, растет число коневладельцев. Они и есть основные розничные клиенты.

Представьте такую ситуацию — человек только вчера купил лошадь, а уже сегодня пришел к нам. Он ведь еще пока не обладает достаточным опытом в содержании этих животных, поэтому наша задача — дать ему самые подробные консультации и помочь подобрать все, что необходимо для его питомца. Тут, сами понимаете, нужно действовать, исходя из индивидуальных особенностей конкретного коня.

Конная индустрия - это прежде всего комфорт лошади и всадника. Лошадь
Комфорт лошади и всадника — превыше всего

Так же тщательно мы работаем с начинающими спортсменами и любителями, которых, кстати говоря, в последние годы становится все больше и больше. Хотя с ними легче — у них все-таки есть какой-то опыт. Многие хорошо знают, что им надо, просто приходят и спрашивают конкретные вещи.

Но всех — и профессионалов, и любителей, мы стараемся своевременно знакомить с новинками и достижениями мировой конной индустрии. А их каждый год появляется все больше, ведь вся мировая индустрия, условно говоря, работает на "комфорт лошади и всадника", без этого никакая верховая езда невозможна. Поэтому каждый год изобретают что-нибудь новенькое.

В числе последних новинок:

Оригинальные протекторы Позволяют сохранить спину лошади, меньше травмировать ее. Благодаря этим протекторам вес всадника равномерно распределяется по спине лошади.

Ей от этого более комфортно, она не зажимается, чувствует себя увереннее на соревнованиях. Значит, вероятность победы подобной пары весьма высока.

Мы всегда даем консультации по новым товарам и материалам, из которых они сделаны. Наши покупатели, как правило, остаются довольны тем, что мы продаем, часто приводят потом знакомых.

Ну и конечно, нас посещают и профессионалы:

  • наездники
  • берейторы
  • ветеринары

Хоть у них и большой опыт, им тоже часто нужны наши консультации в области новых товаров.

Так что видите, одна из основных наших задач — это разведать, что появилось новенького на мировом рынке:

  • изучить товар
  • провести его презентацию и создать спрос и внедрить на наш рынок

Это своего рода просвещение, не только торговля. Ничего не скажешь, отнимает очень много сил и средств. Но зато потом, когда видишь наших спортсменов в красивых костюмах, на ухоженных лошадях где-нибудь на международных соревнованиях — и понимаешь, что все это не зря. Ведь от нашей работы зависит престиж российского конного спорта, это очень почетно и ответственно.

В заключение мне хотелось бы добавить лишь то, что чем больше будет таких организаций, как "Петерхорс", тем быстрее возродиться отечественное коневодство. И вместе с ним — российский конный спорт.

Читайте также: Новые методы диагностики и лечения болезней лошадей

Что входит в "комплект начинающего всадника"?

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Темы спорт
Обсудить