Prometheus приобретает сети "Бетховен" и "Зообум" - Новости о товарах для домашних животных

Prometheus приобретает сети "Бетховен" и "Зообум"

1 июня, 2010 года Prometheus Capital Partners объявил сегодня о приобретении контрольного пакета акций двух розничных компаний по торговле товарами для домашних животных, торговые марки "Бетховен" и "Зообум". Объединенная компания, которая впредь предположительно будет представлена на рынке единым брендом "Бетховен", станет крупнейшей в России специализированной сетью, объединив 40 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах России с консолидированным объемом продаж за 2009 год в 1,67 млрд. рублей.

Компания работает в двух форматах магазинов, представляя своим клиентам высококачественные товары и услуги как в крупных отдельно стоящих дискаунтерах (400-800 кв. метров), так и в магазинах среднего формата (100-300 кв. метров), расположенных в торговых центрах. В дополнение к традиционным товарам — высококачественным кормам, медикаментам и продуктам гигиены, компания будет предоставлять клиентам услуги по уходу за животными.

Комментируя сделку, Леван Васадзе, председатель Prometheus, сказал: "Мы видим значительный потенциал роста и консолидации данного сектора. Хотя объединенная компания является крупнейшей в России, ей принадлежит всего лишь 5 процентов рынка. В рамках сделки по приобретению в компанию направлены инвестиции для финансирования роста бизнеса".

Новым Генеральным Директором объединенной компании назначен Александр Олейников. До этого г-н Олейников возглавлял специализированную сеть подарочных магазинов "Мульти", а до этого работал в топ-менеджменте компании "Procter&Gamble" в России. Комментируя его назначение, Васадзе отметил: "У Александра есть хороший опыт как в специализированной рознице, так и в маркетинге, и мы высоко оцениваем его управленческие способности".

Про "Бетховен" и "Зообум"

Торговая сеть, работающая под маркой "Бетховен" была основана дистрибьюторской компанией "Copco" в 1993 году и до сделки объединяла 11 крупноформатных магазинов в Московском регионе.

Торговая сеть "Зообум", ранее работавшая под маркой 38 попугаев, была основана в 2001 году дистрибьютором "Валта Пет Продакс" и до сделки объединяла 29 среднеформатных магазинов в крупнейших городах России.

Про Prometheus Capital Partners

Prometheus Capital Partners является фирмой прямых инвестиций, которая была основана Леваном Васадзе, бывшим Первым Вице-президентом АФК "Система" и Генеральным Директором ОАО "РОСНО", Томасом Коско и Георгием Чкареули. Prometheus специализируется на прямых инвестициях в России, Украине и других странах СНГ в основном в сфере услуг и потребительских товаров.

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить