Свадьбы домашних животных нынче в моде

Сейчас уже никого не удивишь сообщением о свадьбе домашних животных. Интересно, что по данным статистики, количество бракосочетаний среди людей во всем мире падает, а среди их домашних любимцев — растет. Причем некоторые из них по пышности и помпезности, а также по стоимости, превосходят людские свадьбы.

Так, например, самую дорогую кошачью свадьбу отпраздновали кот Пет и его невеста кошка Плой. Было это в Таиланде в сентябре 1996 года. Хозяину Пета, Вичану Джаратарча праздник обошелся в 410,979 батов (16 241 долларов США).

Но это еще не все. Стоимость приданого составила 587,127 батов или 23 202$, на свадьбу пришло около 500 гостей, которые подарили молодым подарков на сумму около 15,183,000 батов (60000$). Невеста Плой, чьим хозяином является друг Вичана, была в розовом платье и приехала на церемонию на роллс-ройсе, а сам Пет прилетел на вертолете. Свидетелем на свадьбе был попугай, свидетельницей — игуана. Кошечка Плой получила специальное кошачье обручальное колечко.

Не отстают от кошек и другие домашние любимцы. В 2006 году необычной свадебной церемонией удивил своих посетителей знаменитый лондонский универмаг Harrods. В торжественной обстановке и в присутствии многочисленных гостей узами Гименея были соединены сердца двух собак.

В роли жениха и невесты выступили Тимми и Маффин — собачки породы бишон фризе и ши цу. Четвероногие молодожены, облаченные в элегантные свадебные наряды, как и положено, прошествовали по проходу между рядами восхищенных гостей. Влюбленная пара обменялась "поцелуями", а затем вместе отведала специально приготовленный "свадебный торт" (видимо, это была самая приятная для них часть церемонии). После этого мохнатых новобрачных увезла запряженная лошадьми карета.

Читайте также Свидание вслепую. На собственной свадьбе…

Мичиган в лице города Клинтон не отстал, устроив раут по случаю бракосочетания собак Бобби и Грейси. Жених был в черном смокинге, цилиндре и красной бабочке, она — в белоснежном одеянии. Самое интересное, что этот союз благословил местный пастор.

Фото: AP

Но Великобритания отличилась еще более удивительным свадебным торжеством, устроенным по случаю "женитьбы" мирового рекордсмена — самого большого в мире кролика. Весьма упитанный новобрачный Роберто (который весит 20 кг), как рассказывали очевидцы, был доволен габаритами подобранной ему невесты (урожденной Эмми), которая, однако, не разделяла восторга будущего супруга и несколько раз предпринимала попытки удрать из-под венца. Чего ей, по счастью, не удалось.Как и положено, церемонию проводил священник, который, благодаря помощи двуногих близких со стороны обоих венчавшихся, довел ее до благополучного завершения. Как нетрудно догадаться, за всем этим последовала вечеринка. И морковный сок каждому участнику ее полагалось выпить до дна. А уж кричали ли "горько!", о том хроникеры события умалчивают.

В нашей стране бракосочетания домашних животных также перестали быть редкостью. Не так давно в Иркутске владельцы двух представителей семейства кошачьих устроили для своих любимых питомцев веселое торжество. Кот Гондурас и кошка Пруха сильно полюбили друг друга. Недолго думая, отношения животных решили узаконить.

В загсе, естественно, кошачьи отношения регистрировать отказались, объяснив это тем, что нет такого закона, по которому это можно было бы сделать. Однако выход из ситуации все же был найден, и пушистые влюбленные получили свидетельство о браке.

После регистрации, как и положено, началось гуляние. Для торжественного случая украсили шарами теплоход и поплыли по Ангаре. Фата с невесты спадала, поэтому Прухе повязали бант. По случаю торжества пригласили даже церемониймейстера. Им стал директор ритуального агентства для животных, который до недавней поры занимался погребением, но теперь решил кардинально сменить работу и взялся за свадьбы. На свадьбу собралось множество гостей, в том числе кошка Ксения, морская свинка Василий и хомяк Димка. Некоторые из приглашенных тщательно обнюхали свидетельство о браке.

Позже выяснилось, что был еще подписан и брачный контракт, в котором оговаривалось, кто воспитывает совместное потомство, кто пристраивает, кто создает условия. Как видим, "молодожены" подошли к будущей совместной жизни весьма и весьма серьезно.

Ну, а соответствующие отрасли зообизнеса тоже не зевают. Не редкими стали брачные агентства для собак и кошек. Магазины по продаже зооаксессуаров предлагают свадебные костюмы для домашних любимцев. Появляются специалисты по организации и проведению подобных свадеб.

И все-таки, зачем же устраивают подобные мероприятия? Неужели хозяевам делать нечего, "с жиру бесятся"? Отнюдь. Помимо развлечений, свадьбы домашних любимцев часто преследуют совсем другие цели.

Взять хотя бы историю про то, как на Тайване в 2007году была устроена свадебная церемония мускусных свиней. Жениху, поименованному Хуан Пу Пу и невесте, нареченной Шу Фу Ко приготовили специальные, подобающие случаю венчальные наряды.Церемонию организовали по всем правилам, а уж гостей было… аж четыреста персон. Все хорошо повеселились, а после праздника каждый из них пожертвовал по изрядную сумму на помощь детям-инвалидам. Получается, что данная свадьба играла роль мероприятия по сбору пожертвований.

Фото: AP

А вышеупомянутая собачья свадьба вHarrods стала одним из мероприятий, приготовленных универмагом в рамках акции под названием Anything Is Possible" ("Возможно все"). Цель этой инициативы — продемонстрировать практически безграничные возможности огромного универсального магазина, располагающего 330 торговыми отделами различного направления. В частности, гостям, приглашенным на эту свадьбу, предлагалось заказать себе костюм точно по мерке, полученной путем сканирования тела, совершить тур по всем кафе и ресторанам, расположенным в магазине или купить свадебное платье для своей любимой собаки. Получается, что истинная цель данного бракосочетания — реклама торгового центра.

Так же рекламной акцией следует считать свадьбу жирафов в Бразилии. В честь торжественного события зоопарк Рио-де-Жанейро украсили белыми лентами, посетителей угощали свадебным тортом. Подобные мероприятия, несомненно, привели к тому, что посещаемость зоопарка увеличилась.

Но иногда свадьба домашних животных имеет религиозную подоплеку. Например, когда недавно на юге Индии случилась серьезная засуха, то местные жители решили…поженить ослов.

В свадебных нарядах и в венках из цветов два ослика из небольшой деревушки штата Тамил Наду проследовали в храм Саккаянаяканур. Все были уверены в том, что теперь-то бог дождя Варуна уж точно должен был расщедриться, ведь все было сделано по правилам: священник зачитал свадебные молитвы, а после церемонии был устроен большой пир — для людей и ослов. И, что самое интересное, подействовало! На следующий день полило как из ведра.

Читайте также: "Тайный язык" успешного брака

Тем не менее, находятся и противники "животных" свадеб. Например, представители организации "Люди для животных" (PFA) убеждены, что подобные мероприятия следует запрещать. "Свадьба животных — это издевательство над ними, — заявляет председатель PFA Нэриш Кэдиан. — Когда на свадьбах люди заставляют собак танцевать против их желания, то это жестоко. Шумные звуки и большое количество огней на подобных церемониях также травмируют животных".

Однако далеко не все настроены так мрачно. Многие владельцы домашних животных считают, что такие свадьбы привносят в нашу жизнь немного радости. И в жизнь наших домашних любимцев тоже.

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить